Школа N500 - город Пушкин: Сокс и футбэг - Школа N500 - город Пушкин

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сокс и футбэг

#1 Пользователь офлайн   Dekadence 

  • ONLINE
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 1590
  • Регистрация: 14.05.2006

Отправлено Friday, 09.09.2005 - 22:18

История сокса

В данный момент в кругу молодежи витает несколько версий появления сокса. Мне лично приходилось слышать версию об английских солдатах, которые во время войны, когда было нечего делать, засыпали в носки(!!!!!!) немного песка и пинали их по кругу. Данная статья призвана как раз пролить свет на историю появления сокса.

Итак:
Он был изобретен в Америке в 1972 году, когда Джон Сталбергер встретил Майка Маршалла, который пинал самодельный мешочек, набитый бобами. Встреча эта произошла в Орегоне. Джон не так давно перенес операцию на колено и искал способ разработать его. Немедленно взявшись за игру они с Marshall стали хорошими друзьями . Они назвали игру "Hack the Sack." Stalberger и Marshall вскоре были полностью увлечены новой игрой, которую Marshall надеялся продвинуть в "массы". Они всячески популяризировали новый спорт, пока Майк Маршалл не перенес сердечный приступ во сне в 1975 году и не умер в возрасте 28 лет.

Stalberger, шокированный смертью друга, не сдался, а продолжил продвигать Hacky Sack c удвоенным рвением. Во время дальнейших исследований и экспериментов, Stallberger обнаружил , что, если одинаково использовать для игры обе стороны тела и касаться сокса не только ногами и коленями, то игра становиться реально спортивной и не такой простой, как это может показаться на первый взгляд.Он сформировал с помощью друзей Национальную Ассоциацию Hacky Sack. Но, очевидно, дела не очень заладились, и он продал все права на Hacky Sack компании Kransco.

Спустя несколько лет после создания Hacky Sack во всем мире стало появляться много энтузиастов, которые, как оказалось, не только не забыли этот спорт, но и считали делом чести всячески продвигать его. Так произошло второе рождение сокса, теперь уже под нынешним названием Fottbag.
0

#2 Пользователь офлайн   Dekadence 

  • ONLINE
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 1590
  • Регистрация: 14.05.2006

Отправлено Friday, 09.09.2005 - 22:20

"Что такое футбэг и чем же он принципиально отличается от сокса?" - вот первый вопрос, который задают футбэггерам люди, знакомые с соксом. Большинство считает, что "футбэг" - это просто красивое слово, которое используется зарвавшимися профи для излишнего понта. Это ошибочное мнение. Футбэг отличается от сокса так же, как отличается профессиональный триальный байк от велосипеда "Аистенок".

Первое различие - в самом мяче. Принято считать, что футбэг и сокс - одно и то же. На самом деле это не так. Сокс - сделанное из носка и/или набитое крупой подобие футбэга. И то, что футбэг нельзя делать из носка или набивать крупой - отнюдь не футбэггерская блажь. Если вы сначала попробуете поиграть соксом, а потом возьмете настоящий футбэг, то почувствуете разницу.

Второе и важнейшее различие (первое было лишь внешним различием, но никак не отображала саму суть) - наличие правил. Тут имеются в виду не только правила игры (ведь в соксе есть какое-то их подобие - кто виноват в падении сокса - тому пендаль =) ), но и правила, например, составления и названия новых трюков.

Третье различие чувствуешь только поиграв хотя бы немного в футбэг. Это различие в прогрессе, если можно так выразиться. Во фристайле вы постепенно учитесь делать более сложные, более красивые трюки, придумываете свои трюки, у вас появляется свой стиль. Это можно назвать творчеством, даже искусством. Есть ли что-нибудь подобное в соксе (я имею в виду "классический" сокс, т.е. чеканку в кругу)? Я не думаю. Все, чему вы можете научиться - набивать 89723578 раз. Ни о каком творчестве и речи быть не может.

В заключение могу написать, что если у вас сложилось впечатление, что футбэг - это закаменевшая в своих заумных правилах игра, то вы неправильно меня поняли. Правила в футбэге не сковывают игру, а наоборот, помогают ее развитию. В любом случае, я советую вам связаться с футбэггерами вашего города (а они наверняка есть, надо просто написать кому-нибудь из создаетелей этого сайта и он вам скажет, кто играет в вашем городе) и попробовать поиграть, чтобы вам хотя бы было, с чем сравнивать.
0

#3 Пользователь офлайн   Dekadence 

  • ONLINE
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 1590
  • Регистрация: 14.05.2006

Отправлено Friday, 09.09.2005 - 22:24

Изображение
так выглядит футбэг
Footbag - это вид спорта, в котором игроки демонстрируют мастерство обращения с небольшим мягким, наполненным пластиковыми гранулами, мячом, который также называется футбэгом. Его прообраз есть практически у всех народов мира, однако официальный статус спорта он получил менее 30ти лет назад. В настоящее время футбэг имеет огромоное количество поклонников более чем в 70ти странах мира.

В современном футбэге существуют четыре основных дисциплины (Freestyle, NetGame, Golf и Consecutive), но по-настоящему популярны лишь две первых - Footbag Freestyle и Footbag NetGame. О них и пойдет речь ниже.

Footbag Freestyle - очень артистичный вид спорта. Описать его словами невозможно - это просто необходимо видеть. Игроки показывают свое умение обращения с футбэгом, исполняя трюки различного уровня сложности. Выступление в этой дисциплине может выглядеть шквалом сложнейших движений, которые едва улавливает человеческий глаз, а может быть плавным, исполненным какой-то звериной грацией. Из-за разнообразия стилей и возможностей выполнения одного и того же трюка соревнования по фристайлу очень сложно судить. О том, как судятся соревнования по фристайлу, и о других правилах фристайла вы можете узнать, прочитав статью "Правила Footbag Freestyle".

Footbag NetGame - спортсмены играют футбэгом через сетку высотой пять футов на площадке аналогичной бадминтонной. Существуют парные игры и игры один-на-один. Правила парной игры во многом подобны правилам пляжного волейбола: игрокам позволяется три касания на своей стороне, причем каждому игроку запрещено касаться футбэга больше одного раза подряд. В одиночных играх каждому игроку разрешается сделать два касания. Мяч разрешается отбивать только частью ноги иниже колена. Счет идет до 11ти или до 15ти очков. Очко может получить только подающая команда. Более подробно о правилах Footbag NetGame можно узнать здесь.
0

#4 Пользователь офлайн   Dekadence 

  • ONLINE
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 1590
  • Регистрация: 14.05.2006

Отправлено Friday, 09.09.2005 - 22:32

Сокс-это вам не секс. Здесь головой работать нужно!

Давно ли на улице тесным кружком стояли мальчики-девочки подросткового возраста в широких штанах-трубах и стильных толстовках, делая совершенно непонятные простому обывателю-зрителю вещи: перекидывали носками и гранями кед маленькие мячики. Наиболее продвинутые зрители (а поглазеть на модную игру всегда собирается толпа зевак) со знанием дела объясняли окружающим: "Это сокс, невероятно модно!"
Прошло время, мальчики-девочки выросли из подросткового возраста, но любимое развлечение не забыли, а, совершенствуя мастерство балансирования мячика на крае подошвы и точность броска, придумали новый вид спорта - Volley-Socks. Как догадались самые сообразительные читатели, новая игра - это невероятный гибрид из традиционного волейбола и дворового сокса.

Изображение

Ты помнишь, как всё начиналось
Альтернативный вид спорта зародился между веками - в год миллениума. Патриоты могут гордиться - игра придумана в России, и полностью отрицает тот факт, что вся отечественная молодежная культура копирует запад.
Volley-Socks рассчитан на игру команды против команды. Дословно, с английского языка название переводится, как "летучий носок". Volley Sock - является спортивно-состязательной игрой через сетку высотой 1,4 м на базе "Socks" с элементами Freestyle, проводимая на квадратном поле (площадке) размером 12x8 м. Численность команды - 3-5 игроков. Как и в волейболе, она предусматривает подачи, пасы, гасы и голевые очки. Volley Sock в глазах Freestyle имеет наивысшую ступень профессионализма владением мяча.
Делаем сокс
Разумеется, если игра у нас нестандартная, то и мячик (он же сокс) нельзя заменить на резиновую подделку советских времён. Для наиболее продвинутых можно предложить купить сокс - стоит он 150-180 рублей и продаётся в Москве на ВВЦ (павильон "Москва"), в магазине "Вертикальный мир", в магазине "Экстрим" на Алексеевской и т.д. При покупке нужно помнить, что размер в этом вопросе имеет чуть ли не первостепенное значение. Никогда не покупайте маленький сокс - большим намного удобнее играть: лучше контроль, ощущается центр тяжести, сокс мягче и удобнее ложится на все игровые поверхности. Теперь о наполнителе - чем меньше наполнитель, тем лучше, но если он будет чересчур мелким, то сокс будет сыпаться, так что смотрите сами. Маленький наполнитель лучше принимает форму поверхности - то есть его легче удержать.
Если к продвинутым соксерам ты себя отнести не можешь, то спортивный снаряд придётся делать самостоятельно. Берете приготовленный для мячика носок. Насыпаете в него отобранный наполнитель, причем диаметр полученного шарика не должен превышать 5 см. Обычно сокс набивают: рисом, гречкой или пластиковыми пульками для игрушечного пистолета. Наполнителями также могут стать: горох, финиковые или вишневые косточки, и т.д., до бесконечности. В том месте, где начинается наполнитель, надо как следует зашить носок нитками. Затем полученный сокс выворачивается вовнутрь носка до самого конца (должен получиться мячик с двойными стенками). И еще раз его надо зашить, а остальную часть носка отрезать и выбросить. Если сокс получился очень плотным (как теннисный мячик), его надо хорошенько размять, чтобы он не был сильно прыгуч. Наконец, сокс готов, надеваем кеды (они удобнее кроссовок), и можно выходить на улицу.

Изображение

Правила игры
1. В команде должно находиться от 3 до 5 человек.
2. Подача сокса производится с любой грани, находящейся на площадке.
3. Подача производится среди игроков "по кругу", как в волейболе:
a) если при подаче, мячик ударяется об сетку и падает на территорию подающей команды, то противоположной команде прибавляется на счет 1 очко, и право подачи соксa переходит сопернику;
б) если при подаче мячик ударяется об сетку и падает на сторону противоположной команды, то команда, которая подавала, производит переподачу;
в) если при подаче, сокс улетает за пределы площадки, то команде противника прибавляется 1 очко, и право подачи мяча переходит им.
4. При принятии сокса от противоположной команды, делать им можно неограниченное количество ударов, независимо, какими приемами или ударами (кроме рук) вы переправите мячик на зону противника.
5. Если же во время игры вы перекинули сокс в зону противника, причем, случайно задев сетку, и противоположная команда не смогла принять этот удар, то вашей команде прибавляется 1 очко.
6. Счет игры ведется до тех пор, пока любая из команд не наберет 25 очков, если же у команд счет будет по 24, то игра будет вестись до 26 и т. д., пока счет одной из команд не будет превышать счет другой команды на 2 очка.
7. Нельзя забивать гол с помощью дэлэя (это удержка мяча на некоторое время любыми частями тела, кроме рук).

Этика соксера
Наверняка, многие подумают, что слово "культура" вообще незнакомо людям, потягивающим пиво и играющим в сокс. Однако это не так. Как и в любой другой спортивной игре, в соксе помимо четко установленных регламентированных правил есть свод неписанных законов, которые соксеры в большинстве своем соблюдают. Такие правила, правда, в довольно искаженном виде, были провозглашены правилами игры в сокс в таком культовом месте как Манежка.
Итак, основные правила, какими бы удивительными они не были:
1. Настоящему соксеру не подобает играть рукой посредине игры, и также каждый начинающий должен стремиться к этому, как эталону чистоты игры. Основное орудие игры - это ноги. В некоторых случаях голова, грудная клетка.
2. Не плевать в круг - помимо чисто гигиенических аспектов этого правила есть еще эстетические и моральные. Первый говорит о неприязни находиться с человеком-верблюдом, а второй - о полном отсутствии уважения со стороны этого игрока, как к партнерам, так и к самой игре.
3. Не материться - по-моему, о матерном языке и на матерном языке в последнее время говорится так много, что каждому надо сделать собственные выводы и помнить, что матершина не украшает, а оскверняет и захламляет человеческую речь. По крайней мере, соксеры считают именно так. Хотя, если кто-нибудь сделал офигенную фишку, то это правило моментально забывается!
:)
0

#5 Пользователь офлайн   Dekadence 

  • ONLINE
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 1590
  • Регистрация: 14.05.2006

Отправлено Friday, 09.09.2005 - 22:39

Футбэг (фото):
Изображение
Изображение
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Dekadence 

  • ONLINE
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 1590
  • Регистрация: 14.05.2006

Отправлено Friday, 09.09.2005 - 22:46

сам люблю играть в сокс, так решил для ознакомления инфу приложить, а вы любите сокс так как люблю его я? :lol:
не на самом деле кто-нибудь ваще играет, мне просто в последнее время не с кем играть, навыки теряются хотя что-то еще могу, кстати неплохо коротает время да и без напрягов особо :)
0

#7 Пользователь офлайн   Dekadence 

  • ONLINE
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 1590
  • Регистрация: 14.05.2006

Отправлено Friday, 09.09.2005 - 23:16

Приготовить сакс (так называется сам мячик в соксе) в домашних условиях не трудно. Есть 2 основных способа приготовления.
1. Нужно взять старый, чистый (весьма желательно для окужающих ;-) носок набить какой-нибудь крупой: Например: рис+пшено+греча. Не переборщите! Не набивайте его очень сильно! Набейте примерно 3/4. Т.е 3/4 от всего сакса - заполнена крупой. Если покажется что туго или наоборот, то добавте или уменьшите количество содержимого (некий кулинарный рецепт: сварите, посолите. Прим. редактора ;-)
2. Второй способ - попросить бабушку, маму, сестру ну в общем того кто умеет вязать крючком, связать шарик. Не довязывая до конца, остановитесь! не забудте насыпать туда чего-нить (кстати, вспомнил! классный наполнитель-маленькие кусочки пластмассы). Вязать надо плотно. Но ещё прочнее получится, если до этого сделать способ 1. Но нужно взять только не носок, а что-то более тонкое, марлю там, или что-нибудь другое.

Какие же существуют трюки? Да всякие!!! их море! Самый основной похож как ollie в скейтбординге, является - "toe delay". Это когда сокс ловится на носок ноги. Потом идут "Inside Delay" (поймать оный на внутреннею часть стопы) и "Outside Delay" (поймать его на внешнюю часть своей стопы). Это, на мой взгляд, такие "базовые" трюки. Когда у вас получаются хотя бы эти трюки, то наступает детское счасть (по себе знаю). Мастерство, а точнее сложноть трюков делится на 3 уровня сложности. Первый уровень-самый простой. Ну к примеру такие трюки как Peak Delay(нужно поймать сокс на козырёк кепки), или вышесказанные "Toe Delay", "Outside Delay", "Inside Delay". Второй уровень- это "Cloud Delay" (поймать сокс на икру ноги) и такой эффектно смтрящейся трюк как Pendulum (сделать "Toe Delay" и не останавливаясь занести ногу за спину и согнуть её в колене, после чего сокс перелетит через голову). Ну и на конец третий: "Flapper Delay" (поймать сокс на подошву ноги заведённую за опорную ногу)
:)
0

#8 Пользователь офлайн   Flip 

  • На верном пути...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 02.12.2004

Отправлено Saturday, 10.09.2005 - 13:37

Да...сокс это клево, последний раз в начале лета играла.
0

#9 Пользователь офлайн   Dekadence 

  • ONLINE
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Суперпользователи
  • Сообщений: 1590
  • Регистрация: 14.05.2006

Отправлено Tuesday, 13.09.2005 - 20:11

нифига не в начале я вас в августе видел около 406, ну правда возможно тогда у тя лето только начиналось не знаю, понимаю, экзамены :lol:
0

#10 Че

  • Группа: Гости

Отправлено Tuesday, 29.11.2005 - 21:47

http://www.specialtricks.ru/ -

Сайт о футбэг фристайл.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему